О нас

Я рад приветствовать Вас на сайте бюджетного учреждения Чувашской Республики «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Республиканская психиатрическая больница является крупнейшей медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь населению Чувашской Республики в амбулаторных и стационарных условиях.

Коечный фонд больницы составляет 1170 коек, в том числе 40 коек дневного пребывания при стационаре. Функционируют общепсихиатрические мужские и женские отделения, принудительного лечения специализированного и общего типа, судебно-психиатрических экспертиз, соматогериатрические, детское, психосоматическое отделения. Выделены 15 коек для лечения психически больных с сопутствующим заболеванием «туберкулез», 3 койки интенсивной терапии. Участково–территориальный принцип работы позволяет обеспечить преемственность в лечении психически больных и доступность оказания медицинской помощи.

Амбулаторную психиатрическую помощь оказывают четыре диспансерных отделения, «Телефон доверия», три дневных стационара на 195 пациенто-мест, отделы консультативный и амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. В диспансерных отделениях осуществляется прием и осмотр врача-психиатра, диспансерное наблюдение за лицами с психическими расстройствами, психиатрическое освидетельствование при оформлении заключения для вождение автотранспорта, лицензии на владение оружием, оформления сделки с недвижимостью, допуска к государственной тайне, для поступления на государственную службу. Кроме приема врача-психиатра, прием ведут врачи-психотерапевты и медицинские психологи, предусмотрена возможность анонимного консультирования указанными специалистами.

Лечебно-диагностическую работу совместно с врачами-психиатрами и врачами-психотерапевтами осуществляют врачи-консультанты: терапевты, неврологи, окулист, хирург, дерматовенеролог, гинеколог, врач-отоларинголог, врач-фтизиатр.

В лечении больных используются физиотерапевтические методы, лечебная физкультура, массаж, иглорефлексотерапия. Проводятся электрокардиография, электроэнцефалография, реоэнцефалография, ультразвуковое, рентгенологическое и лабораторное исследование.

Активно применяются методы психосоциального лечения и психосоциальной реабилитации, которые позволяют сохранять пациентам социальный статус, трудоспособность и направлены на предупреждение инвалидности.

Профессорско-преподавательский состав кафедры психиатрии, неврологии и медицинской медицинского факультета и кафедры социальной и клинической психологии факультета управления и социальных технологий Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова активно участвуют в лечебно–диагностическом процессе, ведется научная и исследовательская работа.

Квалифицированные врачи и заботливый медицинский персонал больницы проявляют внимание и заботу к пациентам, помогают им в восстановлении психического здоровья. В больнице уделено большое внимание элементам интерьера и комфорта для больных и посетителей.

Надеюсь, что посещение нашего веб-сайта будет полезным для Вас в решении Ваших проблем.