2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Цель этой даты - подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим аутизмом.

Аутизм одно из тех заболеваний, которое кроме нарушений психического здоровья, имеет ряд социально значимых последствий: проблемы социальной адаптации; проблемы обучения, профессиональной подготовки; значительное снижение качества жизни; высокий уровень инвалидности; наличие серьезного стресс-фактора для семьи и ближайшего окружения пациента.

В настоящее время известно,  что  детский аутизм не является проблемой одного только детского возраста. Трудности коммуникации и социальной адаптации меняют форму, но не уходят с годами,  помощь и поддержка должны сопровождать человека, страдающего аутизмом, всю жизнь.

Доступность и качество оказания психиатрической и психотерапевтической помощи являются двумя важными составляющими, определяющими эффективность лечения и реабилитации детей, страдающих любой формой психической патологии. В последние годы изменились подходы к организации и оказанию психиатрической помощи детям аутизмом. Коррекционная работа детей с аутизмом в обязательном порядке носит комплексный характер. Современные подходы реабилитации детей с аутизмом требуют тесного взаимодействия образовательной и медицинской системы, общественных организаций, преемственности во взаимодействии учреждений образования и учреждений здравоохранения, оказывающим психиатрическую помощь.

Важными факторами лечебного и реабилитационного процесса являются степень участие родителей и эффективность взаимодействия специалистов с ближайшим окружением ребенка (членами семьи). Семейное консультирование и семейная психотерапия являются неотъемлемой составляющей при оказании помощи таким детям.

Во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма психиатрическая служба Чувашской Республики

Наша задача  – протянуть руку помощи особым детям и помочь им адаптироваться в нашем мире!