Кабинеты медико-социальной психологической помощи (КМСПП)

Кабинеты медико-социальной психологической помощи (далее - КМСПП) являются структурными подразделениями диспансерных отделений БУ «Республиканская психиатрическая больница», расположенных в гг. Чебоксары и Новочебоксарск.

В данных кабинетах работают медицинские психологи, которые выявляют и оказывают специализированную помощь лицам, находящимся в острой кризисной ситуации, а также суицидентам, поступившим в соматические отделения многопрофильных больниц после попытки самоубийства.

В настоящее время КМСПП организованы на базе следующих медицинских организаций: психотерапевтического центра БУ «Республиканская психиатрическая больница», БУ «Больница скорой медицинской помощи», БУ «Республиканская детская клиническая больница», БУ «Центральная городская больница», БУ «Новочебоксарский межтерриториальный медицинский центр».

Основными задачами КМСПП являются:

- консультативно-диагностическая работа в соматических отделениях и отбор пациентов для лечения в КСМПП, направления к врачу-психиатру или психотерапевту;

-психотерапия и реабилитация пациентов в раннем постсуицидальном периоде;

- распознавание и купирование кризисных состояний среди пациентов;

-профилактика повторных суицидов у лиц, совершивших суицидальную попытку;

-регистрация суицидальных больных;

-оказание пациентам медицинской и психологической помощи;

- психологическая и психопрофилактическая помощь населению, участие в программах охраны психического здоровья;

- повышение знаний медицинского персонала медицинской организации, на базе которой расположен кабинет, в области оказания медико-социальной помощи и психологической помощи лицам с психогенными психическими расстройствами, с суицидальным поведением.

-осуществление преемственности в работе КМСПП с психотерапевтическим центром, диспансерными отделениями.

Психологическая помощь пациентам в виде групповой или индивидуальной работы оказывается по заявкам врачей соматических стационаров, либо при самообращении. Она включает обследование психического здоровья, диагностику психических расстройств, их лечение психокоррекционными методами.

Графики работы кабинетов медико-социальной психологической помощи

Адрес КМСПП

БУ БСМП

(г. Чебоксары, Московский проспект, 47)