СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Л.T. Власова, БУ МИАЦ Минздрава Чувашии, Г.М. Александрова

Проблемы людей пожилого возраста характерны не только для нашей страны. Потеря прежнего ритма жизни, привычной среды общения, изменение социальной активности и роли в семье, накопившиеся болезни, одиночество при слабости адаптивных механизмов в пожилом возрасте не позволяет в полной приспособиться к изменившимся реалиям, что приводит депрессивным состояниям.

Медицинские и психологические последствия суицидального акта, совершенного в пожилом возрасте, намного серьезнее, чем в молодом возрасте. У зрелых людей намерение умереть не является сиюминутным решением и имеет более твердую основу, способы для реализации более продуманные и сильнодействующие, шансы выздоровления после неудавшейся попытки самоубийства вследствие обремененности багажом соматических заболеваний не высоки [1,2].

Суицидальные попытки у пожилых людей в большей мере следует рассматривать как «неудавшиеся» самоубийства, нежели «крик о помощи», как у многих молодых людей, поэтому изучение явления аутоагрессии в позднем возрасте способствует более отчетливому пониманию сути самоубийства и его предотвращению.

Согласно приказу Министерства здравоохранения и соци­ального развития Чувашии от 02.07.2012 г. №892 «О совершенствовании оказания суицидологической помощи населению Чу­вашской Республики» БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии проводит мониторинг суицидального поведения лиц, обратившихся за медицинской помощью в медицинские организации на основании извещений о суицидальном поведении.

По данным анализа извещений о суицидальном поведений 2014-2016 гг., доля пожилых и лиц старческого возраста (возрасте 60 лет и старше) составила: в 2014 г. - 11,5% (в том числе 2,9% старческого возраста), в 2015 г. - 8,9% (1,7%), в 2016 (1,7%). Максимальный возраст суицидентов зафиксирован в 2015г. – 96-летний мужчина и женщина 90 лет. По гендерному составу женщины составляют от 56 до 68% от числа поступивших извещений на лиц пожилого и старческого возраста.

По социальному статусу более половины граждан не состояли в семейно-брачных отношениях: в 2014 г. - 51%, в 2015г. -  56%, в 2016 г. - 66%. По уровню образования доля лиц с высшим образованием составила: 3,2, 9,7 и 5,1.

На момент суицидальной попытки одна третья часть пациентов находились в состоянии алкогольного опьянения.

Наиболее частым поводом для суицидального поведения в извещениях указывалось: конфликт по типу «Отцы и дети» - 15,8% в 2014 г., 14,6% - в 2015г., 15,4% - в 2016 г.; внутрисемей­ный конфликт соответственно годам — 11,1, 14,6, 7,7%; наличие | психического заболевания—22,2, 9,8, 33,3%; злоупотребление ал­коголем - 4,8, 14,6, 12,8%; прочие причины - 22,2, 19,5, 7,7%; старость - 12,7, 12,2, 2,6%; наличие соматического заболевания - 4,8, 12,2, 10,3%.

Среди способов совершения суицидальных попыток наибо­лее часто: отравление лекарственными средствами - 42,8% в 2014 г., 51,2% - в 2015 г., 53,8% — в 2016 г.; отравление химическими веществами (уксус, щелочи и др.) -19, 29,3, 25,6%; нанесение по­резов острыми предметами - 7,9, 9,8, 7,7%.

Из проведенного анализа следует, что мысли о самоубийстве в старости возникают на фоне психологического кризиса из-за психических и соматических расстройств, неадекватных условий жизни, одиночества, утраты социальных приоритетов и ценностей, потери смысла жизни, страха смерти. Предупреждению аутоагрессии лиц пожилого и старческого возраста способ­ствуют: доброжелательные внутрисемейные отношения, поддержка родных и близких; укрепление психического и соматического здоровья; здоровый и активный образ жизни, наличие увлечений; улучшение материального благополучия; организация доступной сети социальной поддержки с целью устранения десоциализации, социокультурного исключения.

Литература

1. Журавлев А.К., Конончук В.В. Активное долголетие и профилактика суицидального поведения у людей старшего возраста // Живая психология, 2016. Т. 3. № 3. С. 187-196.
  2. Магурдумова Л.Г. Некоторые факторы, влияющие на формирование суицидального поведения у лиц позднего возраста //В книге: XVI съезд психиатров России. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психиатрия на этапах реформ. Проблемы и перспективы»: Тезисы. Казань, 2015. С. 899.