Как оставаться оптимистом в трудных ситуациях?

Мы живем в напряженном и быстро меняющемся мире. Каждый день тысячи мелочей способны свести нас с ума. Для того, чтобы противостоять повседневным стрессам, мы должны знать, как это делать. Всего лишь пять простых правил помогут остаться оптимистом в любых, даже самых сложных жизненных ситуациях.

Итак, как оставаться оптимистом:

1. Правило первое. Чтобы сохранять оптимизм, нужно быть прагматическим реалистом.

Придерживаясь этого правила, вы сможете решить любую проблему. Держитесь как можно дальше от пессимистов и тех, кто постоянно высмеивает окружающих. Истинный друг - тот, кто способен серьезно отнестись к вашей проблеме, насколько неудобной она не казалась бы. В то же время, не следует акцентировать внимание, когда вы решаете проблемы друзей. Чтобы сохранять тесные взаимоотношения, необходимо иметь общие ценности и цели с людьми, которые близки вам по духу и могут разделить ваши радости и беды.

1. Правило второе. Когда вам плохо, оглянитесь вокруг. Вокруг вас есть тысячи людей, которым намного хуже.

Посетите детские дома, больницы, дома престарелых. Если вы все еще не преодолели свою депрессию, постарайтесь связаться с этими людьми и искренне разделить их боль, поиграть с детьми, пообщаться со стариками. Помогая людям, которые испытывают страдания, вы сможете помочь и себе, почувствовав себя необходимым и нужным.

1. Правило третье. Слушайте приятную и вдохновляющую музыку. Не смотрите по телевизору утренние новости.

Вы не сможете изменить ход национальных или международных событий, а негативная информация сможет надолго испортить вам настроение. Не поддавайтесь искушению рассказать другим полученную информацию, это пустая трата времени. По дороге на работу (или просто про пути куда-либо) старайтесь слушать музыку, которая вам нравится, программы любимых радиостанций. Завтракайте и обедайте с людьми, которые имеют позитивное отношение к жизни. Не сидите перед телевизором ночь, лучше поговорите с людьми, которых вы любите.

1. Правило четвертое. Измените стиль ваших выражений. Любая фраза должна содержать в себе позитив.

Не говорите: «Я ужасно устала». Лучше сказать: «После напряженного дня сейчас я начинаю расслабляться». Не говорите: «Мне не нравится моя работа». Скажите лучше: «Моя работа позволяет мне обеспечивать семью». Не жалуйтесь бесконечно на людей, которые вас окружают, лучше старайтесь найти и подчеркнуть в каждом человеке лучшие черты его характера.

1. Правило пятое. Изучите принцип омара.

В период роста тело омара растет быстрее, чем его панцирь, что делает его уязвимым. Чтобы избежать нападений, омар сворачивается в своем панцире. Это продолжается до тех пор, пока не вырастет новая оболочка. Для человека перемены в жизни - абсолютно нормальное явление. Каждый раз, переживая перемены, мы сталкиваемся с неожиданными и непредвиденными ситуациями. И здесь не нужно, подобно омару, прятаться в панцирь.

Ведь прячась под защитную оболочку, избегая проблем, пресекая перемены, мы становимся еще более уязвимыми. Напротив, мы должны иметь мужество и силу воли, чтобы достойно встречать любые жизненные ситуации. А поможет в этом неизменное чувство оптимизма, которое необходимо культивировать в себе каждый день.

Как сохранить позитивный настрой?

Бывают времена, когда мы должны пройти через какую-то негативную ситуацию. Может быть, люди говорят что-то негативное о нас или отвечают отказом, или проявляют недоброжелательность. В таких ситуациях трудно оставаться положительно настроенным. Мы автоматически готовы ответить той же монетой. Но это только ухудшит ситуацию. Люди могут вести себя еще более резко. Весь день будет пропитан гневом и разочарованием. И не выиграет никто.

И, хотя это нелегко, важно оставаться позитивно настроенным в трудной ситуации. Выберите тот способ, который вам помогает вам сохранить спокойствие и трезвый рассудок:

1. Никогда не отвечайте, если вас переполняют эмоции. Если вы не спокойны, никак не реагируйте. Найдите время и силы, чтобы успокоиться и «остыть».
  2. Сделайте глубокий вдох, как первый шаг к спокойствию.
  3. Говорите мягко, чтобы снизить остроту ситуации.
  4. Осознайте, что внутри каждой трудной ситуации есть свои возможности. Как сказал Альберт Эйнштейн «Каждая трудность несёт в себе зачатки хорошей возможности».
  5. Посмотрите на то, что говорят вам другие люди, как на нечто полезное, что поможет вам улучшить себя.
  6. Информацию, несущую в себе только негатив, игнорируйте.
  7. Придерживайтесь позитивного взгляда на человека. Вам могут не нравится его высказывания или поступки, но это не означает, что вы ненавидите его лично.
  8. Осознайте, что ваши негативные чувства приносят боль вам, а не обидчику. Поэтому для вас бессмысленно иметь отрицательные эмоции.
  9. Если вы совершили ошибку, признайтесь в этом открыто.
  10. Помните, что тот, кто совершает ошибки, достоин большего уважения, чем тот, кто ничего не делает.
  11. Читайте книги, слушайте музыку, делайте все то, что несет в вашу жизнь позитивный настрой.
  12. Поговорите с другом, который может поддержать вас.
  13. Пользуйтесь любимыми цитатами, которые возможно натолкнут вас на размышления в положительном ключе.
  14. Относитесь к негативным ситуациям как к тренингам вашей выносливости и жизнеспособности в реальной жизни.
  15. Помните, что вы не можете угодить всем и всеми быть понятым. Позвольте некоторым людям просто пройти мимо. Уделите свое внимание и силы тем, с которыми вы можете позитивно взаимодействовать.

Для оптимиста жизнь — не проблема, а решение.