9 октября состоится V Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?»

V Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?» пройдет 9 октября 2019 г. в Казани. Мероприятие организовано в рамках деловой программы 24-й Международной специализированной выставки «Индустрия здоровья. Казань» и по традиции приурочено к празднованию Всемирного дня психического здоровья.

Фестиваль «Другие?» – ежегодный проект Союза охраны психического здоровья, направленный на улучшение здоровья и качества жизни людей, страдающих психическими расстройствами, через развитие системы негосударственных реабилитационных услуг, а также общественно-ориентированной психиатрической помощи и социальной защиты. Каждый год география мероприятия охватывает определенный регион России, где проводится качественное и количественное исследование государственных и некоммерческих организаций, предоставляющих услуги в сфере психосоциальной реабилитации. Результаты исследования публикуются в официальном каталоге Фестиваля.

V Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?» направлен на развитие системы реабилитационных услуг в Приволжском Федеральном округе (ПФО) и реализуется совместно с Российским обществом психиатров, Российским психологическим обществом, Общероссийской профессиональной психотерапевтической лигой и Институтом исследования проблем психического здоровья Казанского государственного медицинского университета при поддержке Минздрава России, Минтруда России, Комитета Совета Федерации по социальной политике. Фестиваль создает профессиональную платформу для выработки общих подходов и трансляции положительного опыта специалистами в сфере психосоциальной реабилитации. Основными мероприятиями Фестиваля станут: международный форум реабилитационных программ; ярмарка ремесел, изобразительного искусства и инклюзивного творчества «Мир особых мастеров»; выставка картин художников-аутсайдеров «Другое измерение»; конкурс волонтерских программ в сфере реабилитации; конкурс на звание социально-ответственного предприятия в сфере охраны психического здоровья.

К участию в Фестивале приглашаются специалисты в сфере психосоциальной реабилитации ПФО, которые представляют НКО, учреждения системы здравоохранения (психиатрические больницы, ПНД), системы социальной защиты (ПНИ, реабилитационные центры), а также системы образования и науки, культуры и искусства, физической культуры и спорта, ВУЗы, социально-ориентированные коммерческие организации, а также СМИ и волонтеры.

Подать заявки на участие и получить подробную информацию можно на сайте:http://festival.mental-health-russia.ru

09 октября 2019