14-15 марта состоится региональная научно-практическая конференция «Инновации в диагностике и лечении психических и наркологических расстройств: междисциплинарный подход» в г. Казань

Региональная научно-практическая конференция в Приволжском федеральном округе«Инновации в диагностике и лечении психических и наркологических расстройств: междисциплинарный подход»

Казань, 14–15 марта 2019 года

Казанский государственный медицинский университет,
г.Казань, ул.Бутлерова, 49

В 2019 году ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России совместно с Российским обществом психиатров (РОП) и Ассоциацией наркологов в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных технологий» проводит цикл региональных научно-практических конференций «Инновации в диагностике и лечении психических и наркологических расстройств: междисциплинарный подход» в Приволжском, Южном, Северо-Кавказском и Северо-Западном федеральных округах Российской Федерации в рамках образовательного проекта «От науки к практике». Программа конференций включает проведение образовательных школ по наиболее актуальным проблемам диагностики и терапии психических и наркологических расстройств, круглых столов по вопросам междисциплинарного взаимодействия специалистов при оказании психиатрической и наркологической помощи, мастер-классов ведущих специалистов. Особое внимание будет уделено развитию профессиональной компетентности молодых специалистов, работающих в области психиатрического и наркологического здравоохранения.

Организаторы:

• ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России
  • Российское общество психиатров (РОП)
  • Совет молодых ученых РОП (СМУ СОП)
  • Ассоциация наркологов
  • Российская психотерапевтическая ассоциация (РПА)
  • Министерство здравоохранения Республики Татарстан
  • Министерство здравоохранения Республики Башкортостан
  • Министерство здравоохранения Самарской области
  • Министерство здравоохранения Кировской области
  • Казанский государственный медицинский университет
  • Самарский государственный медицинский университет
  • РКПБ им. Бехтерева (г. Казань)

Основными задачами конференции являются:

• повышение профессиональных знаний и навыков российских специалистов в диагностике и лечении психических и наркологических расстройств;
  • ознакомление специалистов в регионах с новыми подходами к диагностике и лечению психических и наркологических расстройств, современными методиками, технологиями и разработками;
  • совершенствование медицинской помощи с использованием современных технологий в регионах РФ;
  • развитие мультидисциплинарного подхода к диагностике и терапии психических и наркологических расстройств;
  • повышение доступности обучения для российских специалистов;
  • вовлечение молодых специалистов и студентов в деятельность Российского общества психиатров

Научные направления работы конференции:

• Междисциплинарные проблемы психиатрической науки и практики
  • Современные стратегии фармакотерапии психических расстройств
  • Преодоление истинной и ятрогенной фармакорезистентности
  • Проблема побочных эффектов психофармакотерапии
  • Тревога и депрессия: актуальные вопросы лечения и профилактики
  • Возможности фармакотерапии когнитивных расстройств и деменций
  • Новые подходы к лечению пациентов с пограничными психическими расстройствами
  • Химические и нехимические аддикции: международные классификационные системы и доказательная фармакотерапия
  • Современные достижения нейронауки

Планируется аккредитация конференций в Совете НМО