Психиатрическая служба провела мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню профилактики суицидов

С целью содействия деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире 10 сентября отмечается Всемерный день предотвращения самоубийств. Это международная дата отмечается по всей планете ежегодно, начиная с 2003 года, по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (МАПС) при активной поддержке Всемирной организации здравоохранения и под патронажем Организации Объединённых Наций.

С 2018-2020 гг. тема Всемирного дня предотвращения самоубийств – «Совместная работа по предотвращению самоубийств», подчеркивающая наиболее важный компонент эффективного предупреждения самоубийств - сотрудничество. Только сообща можно решать проблемы, связанные с суицидальным поведением. Согласно приводимой ВОЗ статистике, в третьем тысячелетии от суицида погибает больше людей, чем из-за всех войн и насильственных убийств вместе взятых. Всемирный день предотвращения суицида, по замыслу представителей Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, призван привлечь внимание властей и общественности к этой проблеме.

По данным статистики, за 7 мес. 2019 года Роскомнадзор заблокировал в четыре раза больше интернет-страниц с суицидальным контентом (800 интернет-страниц), чем за весь прошлый, 2018 год. Помимо этого, была удалена информация о способах совершения самоубийства из 20 тыс. паблик-чатов.

Суицидологическая помощь является одним из самых трудоемких процессов во всей системе медицинской, психологической и социальной помощи населению.

В этот день специалистами Республиканской психиатрической больницы был реализован комплекс мероприятий, направленных на профилактику суицидального поведения.

В медицинских организациях Чувашской Республики, подведомственных Минздраву Чувашии - Республиканская психиатрическая больница, Республиканский наркологический диспансер, Президентский перинатальный центр, Республиканская детская клиническая больница, Городская клиническая больница №1, Городской клинический центр, Вторая городская больница, Республиканский противотуберкулезный диспансер, Городская детская клиническая больница, Вурнарская ЦРБ, Цивильская ЦРБ, Больница скорой медицинской помощи - высадился «психологический десант». Медицинские психологи провели лекции и тренинги-семинары для врачебного персонала указанных организаций по диагностике ранних признаков суицидального поведения у населения.

Во всех структурных подразделениях Республиканской психиатрической больницы были оформлены тематические стенды «Я выбираю жизнь», посвященные профилактике суицидоопасного поведения. Также врачи-психиатры и медицинские психологи провели тренинги с пациентами, направленные на формирование адаптивных копинг-механизмов для совладания со стрессом. Специалисты социальной службы показали ролики о профилактике суицида и ведении здорового образа жизни. Пациенты с удовольствием просмотрели и обсудили предложенные темы.

Медицинскими психологами кабинета «Телефон доверия» с 1 по 10 сентября проводилось экспресс-тестирование и консультирование по вопросам превенции суицидального поведения на странице в социальной сети «Кризисная линия психологической помощи в социальной сети «Вконтакте».

10 сентября состоялась встреча настоятеля храма «Скоропослушница» отца Михаила с пациентами стационарных отделений. Тема встречи – отношение религии к теме самоубийства. Настоятель отметил, что христиане считают самоубийство одним из тяжелейших грехов по той причине, что человек не может распоряжаться тем, что ему не принадлежит - жизнью. Самоубийство осуждается и в Библии.

В этот же день в женской консультация Городского клинического центра состоялось заседание Женского клуба, на котором главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии Оксана Рындина выступила перед посетителями клуба на тему «Современные методы психопрофилактики аутоагрессивного поведения» и ответила на интересующие вопросы.

Специалисты психиатрической службы помимо медицинских организаций охватили и образовательные организации. Оксана Рындина на родительском школьном собрании встретилась с педагогами и родителями учащихся МБОУ «СОШ №17», где обсуждалась тема профилактики агрессивного и аутоагрессивного поведения среди несовершеннолетних.

В целях привлечения внимания детей к художественному творчеству, их мировосприятию жизни, среди детей сотрудников подразделений Республиканской психиатрической больницы был организован конкурс рисунков «Я люблю жизнь». Все участники выставки смогли проявить свой творческий потенциал. Администрация больницы поблагодарила детей, принявших активное участие в этом конкурсе рисунков и вручила победителям наборы для живописи.

Свое творчество показали и пациенты детского отделения. Под руководством воспитателей они научились складывать сердечки по технике оригами и подарили их своим родным. Затем цветными мелками на асфальте рисовали картины о прекрасных мгновениях жизни. Рисунки вышли интересными, яркими и живыми, как и прекрасное название «Краски жизни». Цветные мелки помогли детям отобразить задуманное. Ребята нарисовали огромное солнце, радугу, море цветов. Главное, рисунки получились очень добрыми!

Объединение усилий членов семьи, друзей, сотрудников, педагогов, медицинских работников, политических и религиозных деятелей, государственных и правоохранительных органов в профилактике аутоагрессивного поведения имеет решающее значение. Каждый может внести свой вклад в предотвращение самоубийств.

10 сентября 2019