Пациенты Республиканской психиатрической больницы прослушали лекцию о важности трезвого образа жизни

В рамках Всероссийского дня трезвости  пациенты стационарных отделений Республиканской психиатрической больницы прослушали лекцию врача психиатра-нарколога Республиканского наркологического диспансера Алевтины Андреевой по вопросам профилактики потребления психоактивных веществ и алкоголя.

Алевтина Петровна рассказала о влиянии психоактивных веществ и алкоголя на внутренние органы, о методах, способствующих в борьбе с пристрастием к указанным средствам. Отметила, что избавляться от болезни имеет смысл, когда человек перестает бороться с собой, отрицать факт наличия у него заболевания и делать вид, что все хорошо. У него должно появиться желание вылечиться, поставить собственное здоровье, лечение от зависимости на первое место. Главное условие для начала терапии — полный отказ от спиртного.

Подводя итоги, Алевтина Петровна отметила, что побороть алкогольную зависимость самостоятельно очень сложно. Борьба с ней требует поддержки и помощи со стороны специалиста. Не следует искать помощи у «экстрасенсов», различных «знахарей». Существует много методик лечения алкоголизма и только квалифицированный врач-нарколог поможет в борьбе с этим недугом.

13 сентября 2019