В прямом эфире в Инстаграм врач-психотерапевт рассказала о послеродовой депрессии

12 сенября в прямом эфире в Инстаграм @minzdrav21 Минздрава Чувашии врач-психотерапевт Республиканской психиатрической больницы Наталия Степанова рассказала  о послеродовой депрессии. В ходе выступления Наталия Львовна осветила физиологические изменения в организме женщины в послеродовом периоде, затронула тему перепадов настроения после рождения ребенка, рассказала о том, как и по каким симптомам можно диагностировать послеродовую депрессию,⠀особое внимание уделила профилактике ее возникновения.

Подводя итоги, Наталия Львовна призвала женщин не заниматься самолечением, поскольку только квалифицированный врач может правильно диагностировать,  комплексно определить степень тяжести заболевания, правильно назначить лечение с учетом индивидуальных противопоказаний.

Послеродовая депрессия – сложное психофизиологическое состояние, протекание которого зависит от многих факторов.
При наличии проблем с психикой, изменении характера, склонности к переживаниям, бессонице рекомендовано обращение к психотерапевту или психологу. Рекомендуется освоить несложные методики релаксации, расслабления. Предотвращение стрессов также поможет избежать депрессии после родов. Немаловажную роль играет и психологическая подготовка к родам и материнству.

Квалифицированные психологи круглосуточно готовы поддержать Вас в трудной жизненной ситуации, провести анонимное консультирование и предоставить информацию, где можно получить специализированную помощь.

Единый республиканский «Телефон доверия» - 8-800-100-49-94 работает круглосуточно, анонимно и бесплатно со всех телефонов на территории Чувашской Республики.

Помните ! Вы не одиноки ! Вам помогут!

13 сентября 2019