Безопасность пациентов - одна из приоритетных задач в области здравоохранения во всем мире

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, в рамках 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения 194 страны объявили 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

Цель Всемирного дня безопасности пациентов – повышение глобальной информированности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

В рамках указанной даты в структурных подразделениях Республиканской психиатрической больницы состоялись различные мероприятия. В стационарных отделениях были подготовлены информационные стенды с памятками для пациентов. Заведующие отделениями с сотрудниками провели беседы о проблеме безопасности пациентов, особо отметив, что каждый сотрудник берет на себя долю ответственности за повышение безопасности услуг, оказываемой в больнице.

Пациентам стационарных отделений показали презентацию о кампании по их безопасности, рассказали о видах безопасности – эпидемиологической, лекарственной, безопасности лекарственных изделий, безопасности среды и ухода.

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов медицинским работникам и пациентам больницы предложено пройти интерактивное голосование по опросникам, рекомендованным ВОЗ, на сайте ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора.

Ссылка по адресу: http://cmikee.ru/events/vsemirnyy-den-bezopasnosti-patsient.php

Данные анкетирования будет использованы для разработки программ по улучшению безопасности пациентов в Российской Федерации.

Caption

18 сентября 2019