21 сентября – Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера.

Во всем мире насчитывается более 35 миллионов людей, страдающих старческим слабоумием. А к 2050 году эксперты прогнозируют, что эта цифра вырастет более чем в три раза и достигнет 115 миллионов людей. Болезнь Альцгеймера (сенильная деменция альцгеймеровского типа) — нейродегенеративное заболевание, впервые описанное в 1906 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. Как правило, она обнаруживается у людей старше 65 лет, но существует и ранняя болезнь Альцгеймера (редкая форма заболевания). следует ометмить, что если заболевание диагностировано на ранней стадии, то лечение позволяет задержать прогрессирование деменции, продлить нормальную жизнь и сгладить симптомы. Важны и профилактические меры: тренировка памяти и умственных способностей, здоровый и активный образ жизни.

В настоящее время изучение деменции, в том числе болезни Альцгеймера, невероятно актуально, так как население мира быстро стареет. Болезнь Альцгеймера поражает многих людей, не минуя знаменитостей.

Основные факты от ВОЗ:

• Деменция — это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия.
  • Деменция поражает, в основном, пожилых людей, но она не является нормальным состоянием старения.
  • Во всем мире насчитывается 47,5 миллиона людей с деменцией, и ежегодно происходит 7,7 миллиона новых случаев заболевания.
  • Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции – на нее приходится 60-70% всех случаев.
  • Деменция – одна из основных причин инвалидности и зависимости среди пожилых людей во всем мире.
  • Деменция оказывает физическое, психологическое, социальное и экономическое воздействие на людей, осуществляющих уход, семью и обществ
  • Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера был введен для информирования населения о проблеме. Медики и волонтеры во всем мире стараются привлечь внимание людей к проблеме, рассказать о методах профилактики неизлечимой болезни, ее первых симптомах.

ТЕСТ НА ВЫЯВЛЕНИЕ РАССТРОЙСТВА ПАМЯТИ

20 сентября 2019