Как провести новогодние праздники без вреда для психического здоровья?

Приближается Новый Год, совсем скоро бой курантов начнет отсчет 2021 года. Но что делать, если праздничного настроения нет и вам грустно? Что делать, если Новый Год приходится встречать в одиночестве? Зачем нужно планировать мероприятия на праздничные выходные? Как вернуться в рабочий режим после долгого отдыха? На эти вопросы ответила медицинский психолог психиатрической больницы Елена Баранова.

Новый Год у многих из нас ассоциируется с семейным застольем, запахом мандаринов и комедиями по телевизору. Как же вернуть себе то ощущение праздника и волшебства уже во взрослой жизни? Елена Баранова советует:

1. Убраться дома и избавиться от старых и ненужных вещей
  2. Украсить свое жилище мишурой, снежинками, поставить елочку, повесить игрушки, гирлянду.
  3. Подготовить подарки своим близким. Выделить для этого время, не оставлять на последний момент. Сейчас подобрать подарки просто в интернете. А главное, выбрать подарок для себя, чтобы открыть его в новогоднюю ночь.
  4. Спланировать новогоднее меню. Если готовить не хочется, то праздничный ужин можно заказать заранее. Необязательно ждать 31 декабря. Можно испечь имбирное печение вместе с родными и близкими и тут же съесть его или приготовить салат оливье и съесть его на обед на работе.
  5. Подумать о своем наряде – это может быть, как и роскошный образ, так и любимая пижама. Если встреча Нового Года пройдет на свежем воздухе, то следует подобрать соответствующую одежду.
  6. Прослушать новогодние песни, аудиосказки, посмотреть любимые фильмы. Поставить новогодние картинки на заставку смартфона/ноутбука/компьютера.

Подведение итогов 2020 года может принести негативные эмоции. Многие планы пришлось отменить, какие-то цели остались недостигнутыми. Помните, что этот год оказывался непростым для многих из нас. Постарайтесь сфокусироваться на положительных моментах: что произошло хорошего в уходящем году? Что удалось сделать? Какие неожиданные и приятные повороты судьбы случились? Не стоит сравнивать свои достижения с достижениями других людей. Ваша жизнь – это ваша жизнь и события в ней отличаются от жизни людей вокруг вас. К тому же зачастую картинка в социальных сетях или из разговоров отличается от реальной.

Встречаете Новый Год на работе? Так даже веселее. Сыграйте в тайного Деда Мороза, придумайте с коллегами праздничную традицию, например, каждый рабочий час съедать мандаринку, петь новогоднюю песню или говорить друг другу пожелания в одно предложение. Если позволяет дресс-код, то нарядитесь в смешные костюмы, украсьте образ мишурой или шапочкой Деда Мороза.

Пришлось встречать Новый Год в одиночестве? Устройте праздник для себя – накройте стол, включите веселую музыку, подумайте о своих планах на приближающийся год, позвоните или напишите своим близким. Это всего лишь очередная ночь в году, завтра наступит новый день.

Мы присоединяемся к нашим коллегам из Республиканского наркологического диспансера, и рекомендуем провести новогодние праздники трезво.

Составьте список дел на новогодние выходные. Вам хочется провести эти дни одному, за чтением книг, просмотром фильмов, просто «ничегонеделанием»? Оставайтесь дома. Хочется активных развлечений? Вперед, покорять снежные горки, кататься на коньках, лепить снеговика. Уважайте свои желания и слушайте в первую очередь себя.

Новогодние выходные, хоть и длинные, всё равно заканчиваются. Подготовьтесь заранее к выходу на работу и обычному ритму жизни заранее. За пару дней до окончания выходных, следует вернуться в привычный режим дня – ложиться и вставать, как в будние дни. Переходите на обычное питание, а лучше, конечно же, сделать его более правильным – больше свежих овощей, белка и чистой воды, поменьше сахара и быстрых углеводов. Обязательно выспитесь перед работой. Приготовьте заранее рабочий костюм, соберите сумку, чтобы поутру не искать необходимые вещи в суете.

Новогодние выходные – всего лишь несколько дней в году. Не следует относиться слишком серьезно к их проведению, важно, получить радость от празднования и настроиться на новые свершения в 2021 году.

25 декабря 2020