Врачи Республиканской психиатрической больницы повышают свою квалификацию

Врачи Республиканской психиатрической больницы еженедельно принимают участие в онлайн-лекциях, проводимых ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России. 12 февраля врачи прослушали лекцию на тему «Современная диагностика эпилепсии с использованием новой классификации ILAE». Врач-психиатр, психотерапевт отделения лечения психических расстройств у лиц молодого возраста ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева», кандидат медицинских наук, научный сотрудник Юлия Яковлева ознакомила с новой классификацией эпилепсий и типов эпилептических приступов, которые были разработаны Международной лигой по борьбе с эпилепсией (ILAE). Новая классификация эпилепсий состоит из нескольких уровней: на первом определяется тип приступа, на втором — тип эпилепсии (фокальная, генерализованная, сочетанная фокально-генерализованная, неклассифицированная), затем следует определение эпилептического синдрома и в завершение — этиология эпилепсии (эпилепсия структурная, генетическая, инфекционная, метаболическая, иммунная, неизвестной этиологии). Также лектор остановилась на соответствии старых и новых терминов в описании эпилептических приступов, рассказала об основных методах диагностики эпилепсии, психических нарушениях при эпилепсии.

12 февраля 2020