Школа пациентов, страдающих нарушениями памяти «Одуванчик»

Нарушения когнитивных функций являются одним из наиболее распространённых расстройств. По статистике, от 5 до 25 и более (в зависимости от возраста) процентов пожилых лиц имеют тяжелые когнитивные нарушения (деменцию). В абсолютных цифрах это составляет 15-20 миллионов пациентов с деменцией, которые в настоящее время проживают в мире. Наличие деменции существенно снижает качество жизни, как самого пациента, так и его ближайших родственников. Пожилой человек не только испытывает страдания от собственной беспомощности, но и чувствует, что к нему стали иначе относиться. Наличие деменции вызывает дополнительные трудности диагностики и лечения сопутствующих заболеваний, так как врачи испытывают сложности при сборе анамнеза, оценке жалоб больного, не могут быть уверены в надлежащем исполнении врачебных рекомендаций.

Специалисты Республиканской психиатрической больницы, понимая огромную важность работы с пожилыми людьми, открыли в 2015 году школу здоровья для пациентов, страдающих нарушениями памяти, «Одуванчик».

Полный цикл обучения в школе предусматривает 8 занятий. На них рассматриваются особенности поведения пациентов с когнитивными нарушениями, современные методы лечения и ухода, психологическая, юридическая и социальная помощь родственникам. В конце занятия все участники школы получают информационные материалы в виде памяток и буклетов.

Запись в школу пациентов, страдающих нарушениями памяти «Одуванчик» по телефону 58-23-56

Занятия в школе проводятся 1 раз в неделю по  четвергам в 16:00 в соматогериатрическом  отделения №1 (СГО №1), по ул. Пирогова, д. 6.
Ответственный – заведующий СГО №1 - Андреева Татьяна Леонидовна

Образовательная программа включает 8 занятий  по следующим темам:
- «Особенности возникновения и течения деменций в пожилом возрасте»;
- «Лечение деменций»;
- «Уход за пациентами с деменцией»;
- «Методы тренинга при различных степенях нарушения когнитивных функций. Психологическая поддержка лиц, ухаживающих за пациентами с когнитивными нарушениями»;
- «Поведенческие и психотические расстройства при деменции»;
-«Геронтопсихиатрическая и социальная помощь пожилым»;
- «Правовые вопросы»;
- «Духовные вопросы».

Цели и задачи  школы:
- информирование населения о когнитивных нарушениях;
- обучение родственников и близких уходу за пациентами с когнитивными нарушениями;
- улучшения качества жизни пациентов с когнитивными нарушениями.