Общепсихиатрическое отделение №11

Старшая медицинская сестра
все сотрудники

Заведующий отделением 8(83547)22800

Общепсихиатрическое отделение № 11 (ОПО №11) на 75 коек оказывает специализированную медицинскую помощь взрослому населению 5 сельских районов Чувашской Республики (Аликовский, Красночетайский, Моргаушский, Шумерлинский, Ядринский районы) и гг. Шумерля и Ядрин.

В отделении пациентам оказывается специализированная психиатрическая помощь в условиях круглосуточного стационара. Используются современные лекарственные препараты согласно стандартам оказания специализированной психиатрической помощи, утвержденные Минздравом России. Кроме того, в лечебном процессе используются методы психотерапии и психологии (индивидуальная, семейная, групповые формы).

В стационаре используется дифференцированная система лечебных режимов: «постельный», «ограничительный», «свободного передвижения по отделению», «выхода из отделения по специальному разрешению врача», «открытых дверей», «частичной госпитализации». Больным представляются по показаниям адаптационные отпуска.

В отделении размещены 14 палат, имеется помещение для дневного пребывания пациентов, оборудованный телевизором, спортивными тренажерами (беговая дорожка, велотренажер).

Для досуга пациентов имеется стол для настольного футбола, настольные игры, библиотека с различной литературой. ОПО №11 активно сотрудничает с Ядринской центральной районной больницей, откуда постоянно поступают книги. Работники библиотеки ежемесячно в отделении проводят просветительские мероприятия. Культурную программу пациентам обеспечивает Ядринский дом культуры, устраивают концерты, традиционным стал проведение костюмированного бала – маскарада с участием деда Мороза и Снегурочки.

В целях реабилитации, повышения уровня социально-трудовой адаптации больных, проходящих стационарное лечение, сохранения остаточных трудовых навыков, трудоспособности отделении проводятся мероприятия по вовлечению больных в трудовые процессы. Для осуществления трудовой терапии имеются швейная мастерская на 15 рабочих мест и столярная, где осуществляется ремонт мебели и деревянных конструкций.

В летний сезон осуществляются выращивание и рассадка цветов для оформления клумб, уборка территории, благоустройства, озеленение и уход за цветущими растениями.