Медико-реабилитационное отделение

Заведующий отделением 58-42-60

Медико-реабилитационное отделение (МРО) при диспансерном отделении открыт для оказания специализированной первичной медико-санитарной медицинской помощи, проведения психосоциальной терапии и медико-психосоциальной реабилитации пациентов, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения. В отделении 50 пациенто-мест.

Медицинская помощь в МРО оказывается лицам старше 18 лет в условиях дневного стационара. Деятельность отделения организована на принципах бригадного полипрофессионального обслуживания пациентов. Лечение пациентов проводится в наименее стигматизирующих условиях на основе принципов партнерства с пациентами и их родственниками, использования активирующего влияния социума на пациента. Присоединение психосоциальных методов лечения одновременно с психофармакотерапией необходимо для формирования у пациентов ответственности за свое здоровье и поведение в социуме.

В соответствии индивидуальной комплексной программы реабилитации, пациенты активно участвуют в музыкальной и художественной студиях. Под руководством музыкального руководителя и художника, по согласованию руководством учреждений, практикуются групповые посещения театров, художественных выставок. Большое внимание уделяется трудотерапии.

Госпитализация пациентов в МРО осуществляется по направлению врачей психиатров амбулаторно-поликлинического звена, а также путем перевода после окончания курса лечения в стационарных отделениях или в дневном стационаре учреждений здравоохранения психиатрического профиля Чувашской Республики (по согласованию с заведующим МРО).

Показания для госпитализации в МРО:

- психические больные при стабилизации психического состояния или с остаточной психотической симптоматикой при сохраняющемся упорядоченном поведении, нуждающиеся в активных психосоциальных реабилитационных мероприятиях с целью сохранения или повышения уровня социального функционирования, возвращение к прежней активной жизни и адекватного взаимодействия с семьей, окружением, к трудовой деятельности;

- относящиеся к особенно социально уязвимым группам: одинокие или проживающие самостоятельно, не имеющие социальной поддержки со стороны семьи и других родственников, с недостаточным комплайенсом с участковым врачом-психиатром, нарушением лекарственного режима в амбулаторных условиях и частыми госпитализациями, больные, нуждающиеся в коррекции внутрисемейных отношений;

- с различными особенностями социальной дезадаптации, нуждающиеся в восстановлении бытовых навыков для независимого проживания, навыков общения с окружающими, расширение взаимодействия с членами своей социальной сети, вовлечение в социальную среду;

- нуждающиеся в различных видах социальной поддержки, восстановлении документов, пенсионного обеспечения, повышения социально-правовой грамотности и пр.;

- с социально-трудовой дезадаптацией, нуждающиеся в восстановлении трудовых навыков и трудоустройстве.

Противопоказания для направления в МРО:

- больные с тяжелыми, в т.ч. хроническими, соматическими заболеваниями;

- больные, не нуждающиеся в социально-реабилитационных мероприятиях;

- больные с острыми психотическими состояниями и выраженными нарушениями поведения;

- больные с наркотической и алкогольной зависимостью;

- больные с грубыми когнитивными нарушениями (деменция, выраженная умственная отсталость);

Медицинская помощь в МРО оказывается в добровольном порядке и предусматривает выполнение необходимых профилактических, диагностических, лечебных и медико-реабилитационных мероприятий.

При обострении состояния больного осуществляется его перевод в стационарные отделения согласно территориальному прикреплению. Выписка больного осуществляется после завершения лечебно-реабилитационных программ.