Отдел судебно-психиатрических экспертиз

старшая медицинская сестра
все сотрудники

Заведующий отделением, старшая медсестра 8(8352)585670

Отдел судебно-психиатрических экспертиз был организован в 2015 г. путем реорганизации – слияния отделения амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз и стационарного отделения судебно-психиатрических экспертиз.

Заведует отделением врач судебно-психиатрический эксперт высшей квалификационной категории Цымбалова А.Б., имеющий стаж работы в данной области более 35 лет. Все врачи судебно-психиатрические эксперты имеют сертификаты по специальности «Судебно-психиатрическая экспертиза».

Отделение имеет лицензии на все виды судебно-психиатрической экспертизы в гражданском и уголовном процессе.

Состоит отделение из двух отделов:

1. Отдел амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз (ОАСПЭ).

Задачей ОАСПЭ является оказание содействия судьям, дознавателям, следователям и прокурорам в установлении обстоятельств, подлежащих доказательству по конкретному делу посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области психиатрии и психологии.

ОАСПЭ осуществляет деятельность по организации и производству АСПЭ на основе единого научно-методического подхода к экспертной оценке, профессиональной подготовке и специализации экспертов.

Основными задачами отдела являются:

• Определение психического состояния обвиняемого, подозреваемого, подсудимого в тех случаях, когда возникает сомнение по поводу их вменяемости или способности к моменту производства по делу самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
  • Дача заключений о необходимости применения предусмотренных законом принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости или совершившим такие деяния в состоянии вменяемости, но заболевшим после совершения преступления психическим расстройством, связанным с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда;
  • Определение психического состояния свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникает сомнение в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.

Общий объем ежегодных амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз составляет 1550-1600 экспертиз. Высокое качество экспертной работы подразделения позволяет эффективно решать вопросы, поставленные правоохранительными органами, сокращать сроки следствия и рассмотрения дел в судебных инстанциях.

В отделении оказываются следующие платные судебно-психиатрические экспертные исследования по гражданским делам:

-амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза о признании лица недееспособным с установлением над ним опеки;

-первичная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза по гражданским делам (очная и посмертная);

-повторная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза по гражданским делам (очная и посмертная);

-дополнительная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза по гражданским делам (очная и посмертная);

-выход врача – судебно-психиатрического эксперта в суд.

2. Отдел стационарных судебно-психиатрических экспертиз.

Предназначен для проведения стационарных судебно-психиатрических экспертиз, в том числе для лиц, находящихся под стражей. В отделении 13 коек  для проведения стационарной СПЭ (8- для лиц, не находящихся под стражей и 5- для лиц, находящихся под стражей). Охрану осуществляет конвойный батальон МВД по Чувашской Республике. В год в данном отделении проводится от 190 до 220 экспертиз.

Сроки пребывания лица, направленного на экспертизу, в отделении ССПЭ определяются, а продление этих сроков производится в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Общий срок пребывания лица, направленного на экспертизу, в отделении ССПЭ при производстве одной экспертизы не превышает 30 дней.

Прием и выдача документов: с 09.00ч. до 14.00ч.

Проведение очных экспертиз: с 09.00ч. до 14.00ч.

Прием посетителей и консультации заведующим отделением:

еженедельно по средам с 09.00ч. до 14.00ч.

Канцелярия отделения судебно-психиатрических экспертиз: 58-56-70