Дневной стационар г. Чебоксары

старшая медицинская сестра
все сотрудники

Заведующий отделением, старшая медсестра 58-56-46

Дневной стационар №1 рассчитан на 50 коек, обслуживает больных гг. Чебоксары, Новочебоксарск, и, в отдельных случаях, из районов Чувашской Республики.

Отделение оказывает специализированную высококвалифицированную лечебно-диагностическую, психокоррекционную, социально-реабилитационную помощь лицам, страдающим психическими расстройствами, проводит экспертизу временной нетрудоспособности, военно-врачебную и трудовую экспертизы. В дневном стационаре ведется та же медицинская документация, что и в других отделениях больницы, дополнительно – журнал посещений больных. Больные, проходящие лечение в дневном стационаре, пользуются двухразовым питанием.

Данная форма психиатрической помощи позволяет сочетать в себе преимущества стационарного лечения пациентов (возможность ежедневного наблюдения врачом и средним медицинским персоналом, своевременное применение различных видов активной терапии, организации для пациентов комфортной терапевтической среды и пр.) и положительные стороны амбулаторного лечения (пациент остается в своей привычной социальной среде, сохраняет свой привычный уклад жизни, имеет возможность реализовать свои намеченные планы), позволяет избежать ряд нежелательных последствий, которые могут возникнуть при оказании помощи в иных условиях (в их числе явления госпитализма, утрата ряда социальных навыков, социальных контактов, социальная дезориентировка, стигматизация и др.)

Основным видом лечения в отделении является психофармакотерапия, как интенсивная - путем внутривенного капельного введения лекарственных средств, так и применение средних терапевтических доз внутрь. Кроме традиционной психофармакотерапии широко используются методы физиотерапии (электросон, электрофорез с нейролептиками, транквилизаторами, бромом, УФО по стимулирующей методике), психотерапии (рациональная, семейная, индивидуальная, психоэмоциональная разгрузка и т.д.).