3 апреля 2017 года в рамках Всемирного день распространения информации о проблеме аутизма в Республиканской психиатрической больнице состоится День открытых дверей

Ежегодно, 2 апреля, отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. 18 декабря 2007 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 62/139, которая объявляет 2 апреля как Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day - WAAD). Эта резолюция ООН направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме аутизма и призывает все государства-члены принять меры для повышения осведомленности об аутизме в обществе и способствовать ранней диагностике и раннему вмешательству.

В рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма 3 апреля в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы по адресу г.Чебоксары, ул.Пирогова, д.6 запланировано проведение Дня открытых дверей.

Программа Дня открытых дверей

Наименование  мероприятия

Место и время проведения

Ответственный исполнитель

1

Лекция «Адаптация детей и подростков с аутистическими расстройствами. Проблемы и перспективы».

Психолог Евдокимова Т.Ю.

2

Лекция «Особенности самовосприятия у аутичных детей».

Психолог

Иванова Л.В.

3

Арт –терапия (рисование пальчиками) и.т.д.

Психолог

Художник

4

Праздничная программа «Дети-дождя» (игры, танцы).

5

Знакомство с иппотерапией, как методом реабилитации,  детей, страдающих аутистическими расстройствами.

Территория больницы

Инструктор конно-спортивной школы г.Новочебоксарск Култакова В.П.

4 апреля для детей, проходящих стационарное лечение в детском отделении больницы, артисты Чувашского театра кукол покажут спектакль «Заяц, лиса, петух». Тренер детско-юношеской спортивной школы №3 г.Новочебоксарск Алексей Алексеев проведет обучение игре в настольный теннис. Также дети под руководством воспитателей и художественного руководителя изготовят аппликации «Мой воздушный синий мир» и в сенсорной комнате сыграют в игру «Строим домик для друзей».

Справочно:

Аутизм — это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Это заболевание диагностируется при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения.

«В этот Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма мы все должны сыграть свою роль в изменении отношения к аутистам и признании их прав в качестве граждан, которые, как и все остальные люди, имеют право отстаивать эти права и принимать жизненно важные решения по своей собственной воле и в соответствии со своими интересами».

Из послания Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша

03 апреля 2017