Коллектив Республиканской психиатрической больницы – победители Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» в номинации «Просвещение в области психического здоровья»

Ежегодно, начиная с 2010 года, Общественный совет по вопросам психического здоровья при Главном специалисте психиатре Минздрава РФ проводит Всероссийский Конкурс среди государственных психиатрических учреждений, общественных профессиональных объединений и организаций пользователей психиатрической помощи «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой.

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Психообразование», «Психопросвещение», «Психореабилитация», «Трудоустройство инвалидов вследствие психических расстройств», «Психореабилитация детей и подростков», «Лучшая общественная организация».

Указанный конкурс проводится в рамках Всемирного Дня психического здоровья. Цель Конкурса – активизировать деятельность государственных психиатрических учреждений и общественного сектора по улучшению информированности и просвещения населения о психическом здоровье, повышению толерантности общества к людям с психическими расстройствами, привлечению внимания властных и общественных структур к актуальным проблемам отечественной психиатрии и разработке стратегий по укреплению психического здоровья разных групп населения.

Коллектив БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии одержал победу в номинации «Просвещение в области психического здоровья». В последние годы психиатрическая служба Чувашской Республики уделяет большое внимание просветительской деятельности в области психического здоровья. Специалисты психиатрической службы активно выступают в СМИ, проводят информационно-просветительские акции «Психологический десант», Дни открытых дверей для пациентов и их родственников, Школы психического здоровья.

Просветительские мероприятия проводились во всех структурных подразделениях, в том числе обособленных, расположенных в гг. Новочебоксарск, Канаш, Ядрин, Алатырь.

Всего в 2017 году и за 9 мес. 2018 года в различных мероприятиях приняли участие более 1400 человек, прослушали лекции-презентации 12000 человек, в Днях открытых дверей приняли участие более 800 человек, прошли обучение в Школах здоровья 85 человек. Специалистами больницы проведено 17 телевыступлений, 11 радиовыступлений, опубликовано 18 статей в различных газетах и журналах. Методистами службы подготовлено 12 брошюр, 5 листовок. Совместно с Национальным телевидением Чувашии подготовлено 2 социальных ролика о профилактике суицида и работе Телефона экстренной психологической помощи, которые периодически транслируются на национальном телевизионном канале.

«Не секрет, что психическое здоровье является важнейшей составной частью здоровья человека. Умение контролировать свое эмоциональное состояние, знать основные признаки нарушений психики, при которых требуется помощь специалистов, умение управлять своим поведением в критических ситуациях – главные составляющие здоровой, гармонично развитой личности. На своих мероприятиях мы рассказываем населению о работе психиатрической службы, обучаем методам сохранения психического здоровья. Отрадно, что нашу работу высоко оценили члены конкурсной комиссии, — говорит главный специалист-психиатр Минздрава Чувашии, главный врач больницы Елена Калинина.

Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса состоится 20 декабря в Москве в конференц-зале Даниловского монастыря.

19 ноября 2018