Визит Уполномоченного по правам человека в Республиканскую психиатрическую больницы

11 декабря 2018 года состоялся визит Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Надежды Прокопьевой и председателя Общественной наблюдательной комиссии Чувашской Республики Сергея Самостюк в Республиканскую психиатрическую больницу.

Caption

Целью визита стало ознакомление Уполномоченного с условиями содержания лиц с психическими расстройствами, проходящих стационарное лечение, а также лиц, направленных на  судебно-психиатрическую экспертизу и принудительное лечение.

Была проведена проверка всех стационарных отделений, расположенных по адресу: г. Чебоксары, ул. Пирогова, д.6. Осматривались палаты, санитарные помещения, столовые и буфеты для пациентов.

В ходе рабочей встречи с персоналом больницы, Надежда Викторовна обратила внимание на интерьер стационарных отделений, чистоту и порядок в помещениях.  Она пообщалась с пациентами, проходящими лечение, уточняла об отношении персонала к пациентам, интересовалась условиями содержания и проблемами пациентов.

В ходе посещения стражных палат в отделении судебно-психиатрической экспертизы встал вопрос о необходимости решения по строительству прогулочного двора.

В завершение визита Уполномоченный обсудила с главным врачом отдельные вопросы содержания пациентов, особенно актуальные с учётом длительных сроков лечения.

Caption

13 декабря 2018