Психотерапевты и психологи обсудили вопросы психологической поддержки в ситуации горя

30 ноября в Республиканской психиатрической больнице состоялся очередной День психотерапевта и медицинского психолога, который был посвящен обсуждению вопросов психологической помощи в ситуации массового горя: психологические аспекты проблемы, методическая поддержка специалистов.

В мероприятии традиционно приняли участие врачи-психиатры, психотерапевты, медицинские психологи и студенты медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

На мероприятие были приглашены Гульнара Самсонова – заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, Альбина Петрова – ведущий психолог группы кадров, воспитательной работы и психологического обеспечения ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чувашской Республике», Елена Захарова – заместитель директора по организационно-методической работе МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г.Чебоксары, педагоги-психологи общеобразовательных школ г. Чебоксары.

Всех собравшихся приветствовала главный специалист психотерапевт Минздрава Чувашии, главный врач больницы Елена Калинина. Она высказала слова благодарности собравшимся за активную работу и выразила надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничестве специалистов коллег разных ведомств – Минздрава, МЧС и Минобразования Чувашии.

Тема заседания была выбрана неслучайно. Медицинские психологи Республиканской психиатрической больницы, входящие в состав специализированных бригад психотерапевтического профиля, имеют большой опыт работы с массовым горем. В ходе совещания они поделились практическими знаниями со своими коллегами из других ведомств. Одной из задач совещания было оказание методической поддержки при работе с массовым горем.

На совещании были разобраны следующие темы: «Подростковая жестокость как результат потребления вредоносного контента» (докладчик Оксана Рындина, заведующий патопсихологической лабораторией БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии), «Специфика «собственной работы горя», психологические техники» (докладчик Татьяна Петрова, медицинский психолог БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии), «Специфика психологических реакций матерей и семей, потерявших детей» (докладчик Елена Николаева, медицинский психолог БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии), «Специфика психологических реакций детей, потерявших братьев или сестер» (докладчик Оксана Иванова, медицинский психолог БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии), «Специфика реакций на массовую психическую травму в различных возрастных группах» (докладчик Татьяна Евдокимова, медицинский психолог БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии), «Специфика отдаленных последствий и возрастающих потребностей психологической поддержки психотерапевтической помощи в ближайшее десятилетие» (докладчик Анастасия Иванова, медицинский психолог БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии).

Резюмируя все выступления, можно отметить, что необходимо создать специализированный психолого-психиатрический центр и сформировать его кадровый состав из числа высококвалифицированных специалистов или их подготовка из числа специалистов – педагогов и психологов, выпускников местных Вузов на основе научно-обоснованных положений.

04 декабря 2018