1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.

Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

С 25 ноября по 1 декабря 2019 года по всей стране пройдет Всероссийская акция #СтопВИЧСПИД

На территории Чувашской Республики пройдут информационно-просветительные мероприятия, направленные на повышение уровня знаний населения по вопросам ВИЧ-инфекции.

БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии приглашает жителей нашей республики присоединиться к Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

В рамках Акции Вы можете принять участие:

- в анкетировании для оценки уровня знаний о ВИЧ-инфекции;

- в тестировании на ВИЧ, которое гражданам Российской Федерации проводится бесплатно с обязательным до и послетестовым консультированием.

30 ноября в Центре СПИД с 8.00 до 13.30 проводится День открытых дверей , где можно:

- получить консультацию врачей-инфекционистов по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции;

- пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию;

- с 10.00 до 11.00 можно обратиться с вопросами к главному внештатному специалисту по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава Чувашии.

Пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию можно в поликлинике Городской клинической больницы № 1, обратившись к своему участковому терпевту.

Специалисты утверждают, что остановить распространение ВИЧ можно только в том случае, если каждый человек поймет, что он должен сделать все возможное для сохранения своего здоровья и должен нести ответственность за защиту от заражения ВИЧ как самого себя, так и других.

01 декабря 2019